детский психолог

06:13 30-01-2004 / Ольга!, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочери 11 лет! Всегда стараюсь понять возникающие у ребёнка проблемы. Я считаю что дочь растёт в любви и взаимопонимании. Со мной у неё очень близкие отношения. С отцом дочь держит небольшую дистанцию, не делится с ним проблемами, но любовь и заботу отца ощущает!
Проблема возникла такая : дочь категорично против появления второго ребёнка в семье. Любой намёк на это вызывает у неё депресивное состояние, замыкается. Ревнует, когда мать проявляет внимание чужому ребёнку. Неоднократно объясняла ей, что люблю только её. Бесполезно. Возникла даже такая проблема, что папа не должен обнимать маму. Если родители обнимаются или поцелуются, то у них в мыслях "сделать" ребёночка, наверное так она считает. Помогите советом как быть в такой ситуации.

Ответы

# 12:57 30-01-2004 Анна, обратиться
у меня та же проблема с дочерью 14 лет. это при том, что есть младшая 8 лет. с младшей проблем никаких, а старшая просто следит за нами1 может с каким- то вопросом заявиться в спальню, постоянно интересуется сексуальной жизнью, не собираемся ли мы завести еще одного ребенка. я стала закрывать спальню изнутри, говорю ей, что если захотим- поставим ее в известность. объясняю ей, что у нас (так же как у нее) есть своя личная жизнь и т. д. это трудный период, держитесь. просто, наверное, нужно запастись терпением.
# 14:16 31-01-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. возможно, ей не хватает информации о сексуальной сфере, об отношениях между мужчиной и женщиной, рождении детей. Поговорите с ней об этом. 2. это только ваше с мужем дело, но вы можете при этом обсуждать с девочкой ее ревность и то, что она хотела бы быть единственной. 3. при реальной перспективе появления второго ребенка покажите старшую детскому психологу.