детский психолог

17:13 02-02-2004 / Оксана, обратиться

Дочери 10 лет, она украла деньги у меня, и не один раз, что делать?

Ответы

# 20:19 02-02-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это слишком сложная ситуация, чтобы заочно разбирать ее. В целом: при воровстве стоит последить за следующими вещами в семье: 1. ложью взрослых (включая "семейные скелеты в шкафу"), 2. границами собственности (у всех должны быть свои вещи, которые нельзя брать остальным, своя территория итд), 3. вниманием, уделяемым ребенку (не в смысле времени, а в смысле теплых, нетребовательных, принимающих отношений). Наказывать абсолютно бесполезно. При постоянном воровстве с ребенком надо работать психологу.
# 13:12 04-02-2004 Аноним, обратиться
Я сама в этом возрасте (сейчас 26 лет) помню крала деньги у мамы из кошелька. .. думала она не заметит. .по 20 копеек. .но она заметила. .был какой- то разговор. .. я это перестала делать. .. а в 20 лет была за границей в большом супермаркете. .не удержалась и начала тырить всякую мелочь. .. потом посчитала, долларов на 200. .. короче это желание из детства так и не прошло, но могу конечно сдерживаться, у нас везде наблюдение и конечно ничего не беру. .страшно попасться. .но где- то в голове это желание все равно сидит. ..
# 15:17 04-02-2004 Наталья, обратиться
Не ругать а пожалеть. Сказать - малыш тебе денежки были нужны, а ты побоялась у меня спросить, бедный мой. Сколько тебе надо. Самой предложить ей деньги. Это даст возможность обсуждать с ней эту тему не уличая в воровстве. Кстати, я читала, что в Европе родители по закону обязаны давать своим детям не менее 30 евро в неделю.