детский психолог

09:28 04-02-2004 / Лена, обратиться

Добрый день. Помогите справиться с моей проблемой, может быть кто- то был в моей ситуации. Моей дочери почти 5 лет, единственный ребенок в семье. До сих пор спит вместе с нами (т. е. со мной и мужем) и наотрез отказывается идти в свою кровать, расположенную рядом (спим в одной комнате). Загнать ее туда можно лишь руганью (понятно, что ни о каком спокойном засыпании после этого речи быть неможет). Не помогают ни уговоры (Ты уже большая и у тебя своя кровать) ни угрозы - ничего. Когда дочь была маленькой (1, 5 года примерно) она очень беспокойно спала, а я к тому времени уже вышла на работу и чтобы хоть как- то высыпаться я иногда брала ее к себе в кровать со временем это превратилось в такую вот привычку. Теперь уже и я не могу нормально спать (места- то мало) и доченьку отправить на свою кроватку то же пока не удается. Понимаю что во многом моя вина, но может кто- то справился с подобной проблемой - поделитесь. Отучить пыталась ее давно, но сей час планируем второго ребенка и я очень боюсь пускать все это на самотек (когда живот будет большой мне все равно придется отправить ее в свою кровать, только уже в приказном порядке, да тут еще кто- нубуть родится (конкурент? !)) Как быть?

Ответы

# 12:57 04-02-2004 Умка, обратиться
я боюсь, Вы сама с этой ситуацией уже не справитесь. нужен психолог, который заодно подготовит дочку к рождению второго ребенка. удачи!
# 22:18 04-02-2004 Аноним, обратиться
Да избаловать легче! Попытайтесь купить ей оч красивую, не маленькую, но и не огромную игрушку, и сказать вечером, что твой дружок, не может один спать, а с нами он не поместится совсем!
# 13:05 05-02-2004 Аноним, обратиться
Я что- то не пойму: ведь дочь в 5 лет ложится спать явно раньше, чем вы, взрослые! Все- равно засыпает- то она одна. Попробуйте ей пообещать что- нибудь, если будет засыпать в своей кровати (поход куда она захочет в выходные, новую книжку и пр. , не обязательно дорогое удовольствие, а что вам по карману).
# 14:16 05-02-2004 Катюшка, обратиться
Вообще- то ребенок уже достаточно взрослый, чтобы понимать слова. Объясните ей, что ваша кровать - это единственное место, где вы с папой должны быть только одни. И что детям в ее возрасте уже НЕЛЬЗЯ ложиться спать там. Нельзя и всё тут!
# 14:18 05-02-2004 Катюшка, обратиться
И не надо предлагать что- то взамен. Иначе Вы сформируете у ребенка устойчивую позицию, что в жизни можно кому- то что- то делать только получив что- то взамен. А осоено это ляжет на родителей. Пора знакомить ребенка с тем, что есть вещи, которые просто ЗАПРЕЩЕНЫ для нее и этому нет объяснений.
# 15:24 09-02-2004 Елена, обратиться
Всем огромное спасибо! С игрушкой уже пройденный этап, она сказала "Раз тут места мало пусть идет спать на мою кровать, а я тут помещаюсь" Вот и все! А по поводу засыпания раньше нас, так этоя ложу ее раньше нас, а засыпает именно с нами! В этом то и проблема. У нее находится куча способов провести время (попить, пописить, поцеловать маму (ну в самый последний раз), покачать куклу и все такое) до нашего отбоя.