детский психолог

09:04 06-02-2004 / Степанида…, обратиться

Моей 12 летней дочери пригрозили отчислением за регулярные ссоры с подружкой- одноклассницей, из за которых по словам кл. рука "в мандраже весь класс"

В прошлой четверти, в начале зимы были разборки по поводу того что, ту одноклассницу (назову ее Лена) затравили, опять же по словам кл. рука. А именно образовалась группка девочек, которые обзывали ее, высмеивали, угрожали. Моя дочь была среди них. Лена в долгу не оставалась, взаимные пакости были обоюдными. С девочками из той группы были проведены большие разборки (подростковая жестокость), пригрозили отчислением. Мы с мужем серьезно поговорили с дочерью, вроде бы она поняла. Мы решили, что все утряслось.

С Леной они снова начали общаться, созваниваться, ходить в гости. Наступил Новый Год, потом каникулы, потом началась учеба.
В понедельник дочь вернулась домой в слезах, ее вызывали к директору и крепко отругали.
Стала ее спрашивать, оказалось, с Леной они поругались накануне каникул, не общались, после каникул начали ругаться при одноклассниках. Дочь бегала жаловаться на нее школьному психологу, та рассказала директору, директор вызвала к себе обеих и отчитала, снова пригрозила отчислением за создание нервозной обстановки в классе.
Девочки быстренько помирились. И теперь уже обижаются сообща на классную и директора. Мол, они суют нос в их личные дела.

Они обе очень похожи, обе гипервозбудимы, вспыльчивы, обидчивы. Если не в ссоре общаются нормально, но если ссорятся - искры летят.

У меня состоялся разговор с кл. руком. Ее основные обвинения, что моя дочь несдержанна, груба с одноклассниками и учителями, спорит с ними; допускает нецензурные высказывания, когда ссорится с Леной, привлекает на свою сторону других девочек, вообщем раздувает конфликты.
И еще самое главное, оказалось, что моя дочь мне наврала, по итогам прошлой четверти у нее не две тройки, а целых шесть (! !! !)

Я в полном ауте. Теперь я даже не смогу оправдываться ее сносной учебой при каких то дальнейших разборках.

Мне ужасно стыдно за ее поведение, за упреки классной. Я все их воспринимаю как обвинение в том, что я плохая мать

С дочерью часто ругаюсь, из за несделанных уроков, плохих оценок, неубранной комнаты. Ее неуспех переживаю очень сильно. Я понимаю умом что надо самой сдерживаться, но сил нет. Надо хвалить а не ругать, но не могу. Меня она бесконечно раздражает своей несобранностью, невыполнением своих домашних обязанностей. Тем, что спорит вечно. И совсем не пытается исправится, а только ожесточается. Настрой такой, « ну я же у вас плохая» Я понимаю что ее умалчивание своих проступков – следствие моей бурной реакции.

Прошу совета, как мне научить дочь сдерживаться, не выражать свои эмоции так бурно, отмалчиваться иногда для своей пользы. Она уже серьезно боится, что ее отчислят и в отчаянии готова « сказать им всем все, что она о них думает» , дома плачет, мучает меня.

Обвиняет учителей в предвзятости, меня в том что я ей не верю и принимаю сторону классной. А все ее плохие поступки - так, ерунда.

Что делать чтобы она перестала врать? И начала учится? Что бы призадумалась о своем поведении, успокоилась?

Понимаю, вопросы банальные, думаю меня будут во многом обвинять саму

Но все же, прошу помочь советом

Ответы

# 10:25 06-02-2004 Степанида (И.Б.…, обратиться
Да, добавляю.
Проблемы с учебой начались в 5 классе, когда сменили школу на более "престижную", сейчас дочь в 7 классе. В начальной школе была отличницей, здесь не смогла, получила большой удар по самолюбию.
В семье есть маленький сын - 3 года
Дочь ревнует его ко мне страшно, ссорится и сним, даже умудряется драться.
Мы, по большей части берем сторону маленького.
Из- за этого, конечно, бесконечные на нас обиды.
# 16:24 06-02-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы на вашем месте успокоилась, не дергала ребенка и не заряжала ее своим беспокойством. Вы беспокойны, раздражены на нее, не принимаете ее сторону в конфликтах, отдаете явное преимущество младшему ребенку. .. Чего вы хотите от девочки? Она выживает как умеет.
А психолог должен бы не директору стучать, а работать с детьми.
# 18:44 06-02-2004 Аноним, обратиться
Степанида, у девочки обычный переходный возраст, она сомневается в том, что вообще нужна вам. .. получается она у вас плохая а хороший второй. .. маленький. .. вы его наверно обнимаете целуете играете, а старшую? ? Много вы с ней времени проводите? ну вы куда- нить ходили вместе с ней? в Аквапарк например? ? И почему вы решили что она врет? Вы больше верите кл. руководителю а не дочери? Она это теперь знает (дочка), что мама ей не верит, считает плохой дочкой и все такое. .. я помню себя в ее возрасте. .. была похожа. .и тоже наша тусовка была в классе самая активная. .. но не скажу что мы были плохими девчонками. .. а если кого то и обижали то за дело. .. вы попросите дочь чтобы она вас все подробно рассказала почему они так ругались с Леной. .видимо вы никогда с ней не говорили откровенно. .она вас боится. .поэтому и про тройки ничего не сказала! Это ужасно когда дети боятся мам. У меня была похожая ситуация. .мне 25, у меня есть дочка 3 лет, так вот моя мама меня ремнем била в детстве и даже юности, я ее очень боялась и никогда ей ничего не рассказывала! И тоже врала. ..