детский психолог

15:34 06-02-2004 / Светлана…, обратиться

Моему сыну 4, 5 года. У нас было две неудачные попытки поступления в детский сад, которые окончились тем, что сидит он с бабушкой дома.
Он довольно рослый мальчик, левша, хорошо говорит, рисует. Первый опыт был такой: он очень хотел идти в сад (ему было 2 года 2 месяца), но он придя туда, через 30 минут стал проситься домой, на следующий день мне не разрешили остаться с ним в группе. Я пришла через два часа, но с ребенком была настоящая истерика, на следующее утро я не еле из дома его вывела и к вечеру после сада у него поднялась очень высокая температура.
Вторая попытка была через год и у него был сразу негативный эффект, он стал вскакивать по ночам, плохо очень спал, его мучили страхи, он очень просил не уходить и все вермя плакал.
Сейчас ему 4, 5 года, наша бабушка уже в достаточно почтенном возрасте и нужно его отправлять в детский сад. Помогите, я сама уже панически боюсь сада, боюсь, что он начнет заикаться. У меня есть старшая дочь, ей 10 лет, она прекрасно посещала детский сад, таких проблем у меня с ней не было.

Ответы

# 15:46 06-02-2004 Аноним, обратиться
Вы в один и тот же садик его отправляете? Попробуйте другой. Может остался какой то негатив и туда он уже не пойдет. Сейчас и правда самое время идти в садик! Только обсудите с ним, скажите, что есть такой хороший- хороший садик, хорошо бы подружиться заранее с кем то из деток из группы, может кто то живёт поблизости, познакомтесь. Адаптироваться всё равно надо, школа не за горами.
# 16:29 06-02-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В вашем случае советы малоэффективны - у него последствия травмы, связанной с ранним расставанием с вами, у вас малоконтролируемая тревога. Если в садике есть психолог, попросите поработать с ребенком индивидуально. Без специальной помощи вам будет трудно.
# 11:34 09-02-2004 Светлана…, обратиться
Уважаемая доктор Писаренко Н. А. , спасибо Вам за Вашу консультацию и поддержку, мы попробуем.
# 01:17 10-02-2004 Аноним, обратиться
Я своего сына в садик отдала, были такие- же истерики. Оказалось потом, другая воспитательница случайно зашла в группу, она детей голыми ложила в постель на клеенку и окно зимой открывала, ради маленькой посещаемости и еще орала на них, тоже не все дети замкнутся, многие не захотят в садик. Я его перевела в другой садик. Но жалею вообще, что отвела. В школе боится сейчасучителей и учеников. Мы дома его не бьем, но если замахнешься щурится как при замахивании молотком и голову прячит. Ребенка просто искалечили в садике, может это мнетак не повезло, но я- бы уже в садик не отдала другого ребенка никогда!