детский психолог

16:21 07-02-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор. Дочке 4, 5 месяца, примерно месяц назад начала панически бояться купания. 2 или 3 раза искупали её в большой ванной без слёз (до этого, пока она не перестала в неё помещаться, купали в детской ванночке). Во время одного из купаний, некоторое время спустя после начала, стала беспокойно плакать. На руках утешалась, но при погружении в воду вновь начинала плакать. Все последующие купания сопровождались плачем. Один раз пробовала залезть в ванну с ней. С трудом удалось утешить, дав грудь в ванной. В следующий раз купали в детской ванночке - она руками и ногами упиралась в бортики, а попочкой доставала дна. Всё равно продолжала плакать. Напишите, пожалуйста, есть ли причины для серьёзного беспокойства; следует ли обратиться к врачу или можно предпринять самим какие- то меры. Живём в Южной Корее, т. о. русско- или хотя бы англоговорящего психолога найти крайне сложно. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:18 08-02-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Попробуйте наливать неполную ванну и поливать не душем, а из ковшичка, уговаривайте и успокаивайте. Скоро пройдет.