детский психолог

20:52 09-02-2004 / Курская, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Мой сын 1. 5лет очень привязан к матери, папу любит "гораздо меньше", если бабушка не придет в гости неделю - то даже к ней относится настороженно, при ней держится за маму и если я отдаляюсь от него больше, чем на метр - плачет, кричит и цепляется за меня. С чужими людьми у него вообще истерики, всех боится. Гуляя и общаясь с детьми- ровесниками, замечаю, что он гораздо пугливее них. Друзья мне советуют почаще ходить с ним в гости, чтобы он видел больше чужих людей и т. п. Но у нас с ним каждый поход в гости: истерика и постоянный рев, все "чужие" взрослые его пугают, никакие игрушки не помогают. Поэтому в гости мы с ним ходим редко. Так как мне быть: жить с ним в относительном "одиночестве" и ждать, что он изменится или насильно водить в гости?

Ответы

# 23:09 09-02-2004 Аноним, обратиться
Именно, ждать. Не очень может приятно, но все дети разные, как и взрослые. Такой маленький ребёнок, может боятся чужих. К 3 годам пройдёт. Старайтесь гулять на улице, там свободнее, а с походами в гости стоит подождать.
# 15:24 10-02-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Как раз таскать по гостям не надо - вы только усугубляете проблему. Грудью кормить когда бросили? Ребенок спит один или с вами? В целом, это повод для очной консультации у психолога.