детский психолог

12:40 10-02-2004 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор. Дочке 2г8мес. ,она очень любит рисовать, .Но меня тревожит, что ее любимый цвет черный. Все рисунки в черном. И еще, она не играет одна, ей нужно чтобы рядом кто- то был и с ней играл. Может- быть это норма, и не стоит беспокоиться? Подскажите, пожалуйста.

Ответы

# 15:27 10-02-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вполне норма пока. Подождите лет до 3- х.
# 15:38 10-02-2004 Аноним, обратиться
Юлия! Не норма точно! У меня дочка 3 лет, играет одна (может даже час играть одна) и рисует всеми цветами радуги. А черный - было пару раз ноя спрашивала что это и она говорила то дядя страшный, мы тогда его порвали в мусорку выкинули, то жуки. .короче то что она боится. .но чтобы всегда рисовала - это точно не норма!
# 16:51 12-02-2004 Наталья, обратиться
Моему 2г. 3мес. Рисуем всеми цветами. Но очень любит синий. Малой тоже не любит играть сам.
Попробуйте предложить смешивать краски. Например черный и белый- будет серый, черный и красный= коричневый. И уводите постепенно от тёмной гаммы. Конечно мороки много, но может ей смешивать понравится. А тревожное состояние, конечно, так не унять. Мой вот других детей побаивается. Помогает зарание перед тем как идём в гости показывать фото этих людей и говорить какие они интересные. Тогда он не так настороженно к ним относится.