детский психолог

14:10 10-02-2004 / Елена, обратиться

Девочке 2года и 5 мес. Вот уже год на любой запрет или нежелательное для нее действие (другой ребенок взял ее игрушку, пора спать, нужно идти в магазин именно в ту сторону и т. п. )начинает громко плакать, причем объяснения слушать не желает. Наказания ввиде угла, шлепка, игнорирования не помогают. В целом, ребенок жизнерадостный и очень подвижный, но эти ежеминутные капризы на пустом месте очень утомляют. Подскажите, пожалуйста, тактику поведения родителей в этом случае. За ранее спасибо.

Ответы

# 23:40 11-02-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не наказывать. Соглашаться, если возможно, если нет - мягко брать и нести (оттаскивать, делать вместо нее итд).
# 16:43 12-02-2004 Наталья, обратиться
У нас почти то же самое. Правда если в чём- то несогласен, он не кричит, а делает вид, что не слышит или говорит "НЕ- А" , и всё тут. И никакие наказания тоже нипочём. Моя бабушка почти во всём с ним соглашается и через 3- 4 дня ребёнка неузнать (с охотой выполняет почти всё), но есть и побочный эффект, у него резко повышаются требования к окружающим: начинает требовать, чтоб почти весь день всё внимание удилялось лично ему - любимому. Так что разбалуется малыш, если во всём ему уступать.