детский психолог

22:47 10-02-2004 / Ольга, обратиться

Моему сыну 2, 6года. В 9, 5 мес он начал произносить слова , а в 1г и 1мес он говорил простые предложения из двух слов. В 1г. и 2 мес мне пришлось выйти на работу , всего на 3 часа в день. После того как я вышла на работу мой ребенок замолчал( исчезли практически все слова и звуки, он только реагировал или криком или плачем) и только спустя 4 мес он начал произносить отдельные слоги (типа: ма, ба, да). Мы обращались к невропатологам, логопедам . Нам выписывали различные лекарства и физио . Мы все честно и регулярно выполняли , но как ничего не говорили так и не говорим. Бабушка наша логопед советует не напрягать ребеночка , не заставлять насильно его говорить т. к. можно "привить" заикание, а невропатологи говорят, что надо заставлять его говорить - т. к. мы его понимаем и он не нуждается в речевом общении. Когда мы играем с ним в слова, то у него иногда проскакивают слова, но когда я прошу его повторить - реакция с точностью наоборот. Мой ребенок замолкает и игра заканчивается. В последнее время я стала замечат, что мой ребенок выбирает все менее яркие тона, когда рисует и стал очень слабо давить на карандаш. У него появилась какая- то неуверенность, а с говорящими детьми вообще старается не общаться, особенно с агрессивно настроенными, т. к. он не по годам крупный мальчик и детки по- старше принимают его за сверстника, пытаются вовлечь его в беседу, а когда понимают что он не говорит норовят подшутить или обидеть. Мы конечно пытаемся его от этого оградить , но не всегда получается. И если с кем - то из детей или взрослых у него произошел такой инцендент , то он отказывается вообще их видеть ( не хочет идти к ним в гости, а если они приходят к нам , то делает все , что их прибывание было невыносимым). Что нам делать ? Помогите.

Ответы

# 23:43 11-02-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нет смысла строить догадки. Покажите ребеночка очно.