детский психолог

21:55 11-02-2004 / Ирина, обратиться

Моему Максимке 2, 5 лет. Все понимает, активный, но никак не хочет говорить, только мама, папа, дай, часы, да и то не четко. .На своем языке болтает постоянно, но понять не возможно. Норма ли? В поликлинике говорят, что норма, а моя свекровь переживает, говорит, я что- то делаю не так. .Скажите, что нужно делать, чтобы он ЗАХОТЕЛ говорить? Иногда у меня такое впечатление, что он стесняется говорить! Просишь что- нибудь сказать, а он сразу хохочет и прячется за меня или папу. .Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 23:48 11-02-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В общем, на границе нормы (для мальчика). Побольше с ним сами разговаривайте, чаще ставьте песенки, просите подпевать.
# 12:55 12-02-2004 Вероника…, обратиться
Ирина, не переживайте. Моему сыну 7 лет, говорить начал в 3. 5(! ) года, а сейчас проста рта не закрывает. Мне кажется, что он действительно стеснялся говорить, пока не понял что может это делать хорошо. Вам посоветую больше общения со сверстниками, мой ребенок начал говорить одновременно с племяницей(его сестренкой), которая младше его на 1. 8 месяцев. Она начала говорить и он подтянулся.