детский психолог

12:32 16-02-2004 / Elvy, обратиться

Здравствуйте. Сыну год и 7 мес. Извините за длинный вопрос. У нас, похоже, нарушения сна появились. Началось все так: Месяц назад у ребенка была рвота, которая повторялась в течение дня. Невропатолог дала направление на ЭХО головы, педиатр - на УЗИ ГДЗ. ЭХО показало, что все в норме, рез- т УЗИ не очень хроший (дискинезия ЖВП, увеличина печень, подж. железа), нам дали направление на анализ на яйца гельминтов, сказав, что такую картину могут давать глисты. В рез- те у нас обнаружились лямблии и аскариды. Мы пропили курс фуразолидона, декарис (странно, но нам прописали 3 дня принимать по 25 мг). Незадолго до приема декариса я (мама) и папа малыша уехали на сутки, оставив ребенка бабушке с дедушкой впервые на ночь. Вообще, сын еще сосет грудь, преимущественно ночью. После того, как мы приехали, он сутки от меня почти не отходил, часто сосал. НА вторые сутки, вроде, был поспокойнее. Потом мы начали давать декарис, а после декариса - зверобой и пижму в отваре. И с тех пор ребенок стал очень плохо и мало спать днем, ночью очень поздно засыпает (на 2 часа позже, чем обычно), на 1. 5 часа раньше просыпается, меня от себя не отпускает, пока я дома (с ребенком днем сидит няня, я работаю). короче, ребенка как подменили. Если я отказываюсь брать его на руки, то поднимается дикий крик. Но, я так понимаю, это не просто каприз, иначе не было бы нарушения сна. А что это тогда? От глистогонных препаратов или стресс из- за моего отъезда (но, ребенок- то уже не маленький)? Что нам посоветуете для нормализации сна (физическая нагрузка у него итак немаленькая, бегать любит, психическая нагрузка небольшая)? Мы начали его поить успокоительным чаем Хипп. Может, глицин ему подавать? И, кстати, в его возрасте очень сложно применять метод Эдуарда Эстивиль? И можно ли сейчас, когда лечение мы еще не закончили (нам еще вермокс пить предстоит скоро)?

Ответы

# 16:15 16-02-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Прежде всего, он, мягко говоря, слишком большой для грудного вскармливания. Отъезд ваш наложился на чрезмерную привязанность к вам (случаи грудного вскармливания в таком возрасте + работающая мама уже дают проблему) в условиях плохого физического самочувствия. Средства, о кот. вы говорите, скорее успокаивают маму. Из заочных, не видя семьи, советов могу предложить 1. не заострять внимание на его сне и успокоиться, 2. брать на руки и играть побольше, расширить область его мира - те самые психические нагрузки (гости, новые впечатления), в меру, естественно, 3. заканчивать давать грудь.