детский психолог

21:52 17-02-2004 / Марияалександро…, обратиться

Ребенок 8 лет сел на диету. Дочь очень разборчива в еде. Ест далеко не все. Мясо- только рыбу, курицу и если есть возможность, кролика. Причем без жира и любит, когда побольше овощей. Конфеты и сахар вообще не ест. В чай пол- ложки ложит и пьет с лимоном. Зато каждый день просит фрукты и овощи(или) орехи. Хлеб- только черный, сливочное масло есть не заставить. Может выпить немного ряженки. Старается много гулять(когда выучит уроки). Если ее заставлять есть, то сопротивляется. Получается только трепание нервов. В 8 лет уже интересуется, от чего толстеют. Бабушка(моя мама) говорит, что это ненормально, что ребенок с таких лет уже думает о фигуре и ограничивает себя в еде. Как быть? Нормально ли это для 8- летнего ребенка

Ответы

# 00:35 18-02-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нет. Не болезнь, но и не норма - такие состояния могут заканчиваться серьезными анорексическими расстройствами. Расскажите подробнее, в т. ч. о раннем детстве (беременность, как родилась, как кормили, как высаживали, с кем жил и живет сейчас ребенок, итд, есть ли другие тревожащие вас вещи). Если рассказ будет очень длинным, скиньте на почту мне, отвечу лично.
# 21:03 19-02-2004 Мария Александр…, обратиться
Может, наша вина только в том, что в детстве ее иногда приходилось заставлять есть. Она была очень худым ребенком. Имела низкий гемоглобин. И мы другого выхода не имели. Бабушка, моя мама, меня все время упрекала, что я не могу накормить ребенка. Бабушка всеми силами пыталась запихивать в нее еду, особенно манную кашу, булку с маслом. В результате к 5 годам она превратилась в пухлого ребенка с румяными щечками несмотря на насильственное кормление. Но ей это не нравилось, ей хотелось быть худенькой. И особенно ей не нравилось, что ее заставляют есть каши с маслом и другую высококалорийную пищу и что не вчсегда отпускают гулять. Особенно она упрямится у бабушки. Я заметила, чем больше ее заставлять и уговаривать есть, тем больше упрямства. Она нам говорит, что "вас , взрослых никто есть не заставляет"и что "я буду есть только то. что мне нравится". чем больше заставляешь и упрашиваешь, тем хуже. Но все время идти на поводу у нее тоже невозможно. Это доставляет массу неудобств семье. Например, готовить. Невозможно каждому индивидуально варить еду. К тому же, я считаю, без жиров и сахара нельзя, особенно растущему организму. если ей дать право самой выбирать себе еду. может не хватать каких- либо питательных веществ, все же ребенок еще не понимает, что ему нужно. Но с другой стороны, когда "давишь "на нее. она может вообще не есть. Приходится трепать себе и ей нервы. Посоветуйте, как мне лучше быть с ней в этой ситуации. Заранее вам огромное спасибо.