детский психолог

16:49 18-02-2004 / Юля, обратиться

Здравствуйте доктор! Помогите пожалуйста розобраться в чем дело с моим братиком. Ему 3года и11мес. У нас месяц назад случилось несчастье: умер его папа. Он(братик) странно себя начал вести. По ночам не спит- встает куда- то смотрит, будто что- то проверяет или чего- то боится. Один раз смотрит на потолок и говорит: "Спокойной ночи. "А вчера спросил: "Папу в яму закопали, да? " Мы в растеренности- не знаем, что делать. Он пугает нас своим неадекватным поведением. Подскажите пожалуйста.

Ответы

# 22:53 18-02-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это реакция на утрату близкого человека - чрезмерный страх, неосознаваемая тревога. Прежде всего, нужно, если этого не сделали, поговорить с ребенком о происшедшем, нормальными, доступными словами, не обманывая его. Объяснить, что все горюют и совершенно нормально испытывать страх перед смертью. Если страхи не уйдут через две- три недели, показать ребенка детскому психологу. Если неадекватное поведение продолжится, несмотря на разговоры, показаться немедленно.
# 11:17 20-02-2004 Аноним, обратиться
Смотрели фильм "шестое чувтсво"? ?