детский психолог

12:45 21-02-2004 / Инна (И.Б. 4987…, обратиться

Ребенку 4 года. Родился в родах с полной отслойкой плаценты(д- з постгепоксическое поражение нервной системы)Развивался нормально, сидел вовремя, говорил, ходим в садик. В садике его считают потешным ребенком, всеобщий любимчик, от других детей(по разговорам с воспитателем не отстает). .. может мы конечно сильно присматриваемся, но дома (я сравниваю его со старшим сыном). .. он какой- то раздражительный, долго не умеет сосредотачивать внимание, плохо произносит буквы Р и Л, очень ранимый и обидчивый, очень мамин. .. Скажите есть ли повод волноваться родителям с такими детьми, я слышала, что есть определенные периоды, при которых нагрузка может спровоцировать те моменты, на которые повлияли роды. Как определить степень психического здоровья ребенка, какие профилактические меры и рекомендации для таких детей.

Ответы

# 15:05 21-02-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Повод волноваться есть, даже просто исходя из актуальных жалоб (раздражительность, обидчивость, итд). 2. Степень психического здоровья ребенка определяется, естественно, при наблюдении ребенка психологом (при сложных нарушениях психиатром) + после беседы с родителями. Соответственно и рекомендации даются не "вообще", а исходя из конкретного случая.