детский психолог

16:57 24-02-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 14 лет, учится в 9 классе. Мальчик без особых проблем, домашний, любит читать и играть на компьютере, гуляет мало. Порученную работу по дому всю выполняет, хоть неохотно и небрежно, но делает. Интересный собеседник, начитанный, много знает, хорошо говорит, развитый для своих лет. С 4 лет читает. Все учителя отмечают, что способности у него выше средних. По всем предметам может учиться на 5. Вся беда в том, что учится он не хочет вообще. Как заходит разговор об учебе - ребенок меняется. Конфликтов в школе ни с учителями, ни с одноклассниками нет. С классным руководителем поддерживаю постоянный контакт. Сейчас надо решать, куда идти после 9 класса, а он не хочет обсуждать эту тему. Всегда предполагалось, что он поступит в институт. Сейчас же он говорит, что лучше в армию, чем в институт и замолкает. На все темы можем поговорить, кроме будущей учебы. Но ведь после 9 класса все равно надо где- то учится! Кончается 3- я четверть, у него почти по всем предметам выходит 3, то есть в престижный 10 ему не попасть, на подготовительные курсы в колледж не ходит, в училище - так не знает в какое и не хочет обсуждать. Что делать и почему так, не знаю. Очень переживаю за него.

Ответы

# 21:41 24-02-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, стоит попробовать "отпустить вожжи" и предоставить ему право выбора. Узнайте только, почему ему хочется в армию и знает ли он о творящихся там порядках? Может, ему нужна ваша помощь для того, чтобы выбрать место учебы? Или он боится не справиться? Но, конечно, он уже взрослый и ему решать.