детский психолог

09:08 25-02-2004 / (И.Б. 48710), обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 3 годика. Родилась недоношенной 37 недель. Год наблюдались у невропатолога - дочка очень плохо спала, много плакала. Спит плохо до сих пор, постоянно просыпается, вскрикивает. Где- то с годика начала щипать шею мне или тому кто держал ее на ручках. Когда мы стали запрещать это делать, она начала щипать свою шею. Она продолжает делать это до сих пор. Плюс к этому стала ковырять в носу (постоянно) или теребить губу. Стоит ли предпринимать какие- то действия, чтобы прекратить эти ее действия. Может быть это свидетельство какого- то нервного расстройства. Девочка развита, говорит, ходит в детский сад. Ни на что больше мы не жалуемся. помогите, пожалуйста, советом. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 22:28 25-02-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Свидетельствует о невротическом развитии ребенка, симптомы имеют свойство накапливаться и развиваться. При продолжении наблюдения/ контроля со стороны невролога рекомендуется психокоррекционная работа с ребенком. Проконсультируйтесь у психолога.