детский психолог

16:53 25-02-2004 / Стаси, обратиться

Моей дочке на днях исполнилось 5 лет, она с 3х лет не писалась ни ночью ни днем, а теперь 2 последних месяца писает в штаны по 3 раза в день и никакие уговоры или подарки не помогают. На все у нее отговорка: "Больше не буду! ". Мы пытаемся ее не наказывать, но стыдим, мол ты же болшая девочка. Не знаю правильная ли это тактика. Подскажите!

Ответы

# 22:32 25-02-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Неправильная, т. к. это не сознательное действие с ее стороны, а симптом неблагополучного состояния (при том, что с вашей стороны все может быть совершенно нормально, не наказываете, никаких трагедий в семье итд). Покажите девочку очно детскому психологу.
# 11:16 26-02-2004 Stasi, обратиться
Спасибо вам за быстрый ответ, доктор. Я бы с удовольствием показала дочку детскому психологу. Но проблема в том что мы живем в Голландии и здесь это не так то просто получить направление к такому специалисту. Да и к специалистам вообще.
Не можете ли вы посоветовать нам еще что либо заочно? Никаких трагедий у нас в семье не было, дочка ходит в школу и очень ее любит, хотя устает (спать днем здесь не принято с 3х лет. Каникулы начинаются на следующей неделе. Недавно у нее был день рождения (но это положительные эмоции). Ничего негативного придумать не могу. Почему же проявляется неблагополучное состояние ?
# 23:42 26-02-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не может быть, чтобы в европейской стране не было частнопрактикующих психотерапевтов. ..
Ее состояние связано с самыми ранними моментами в жизни ребенка, вины родителей тут никакой нет, такие вещи случаются в благополучных итд семьях. Но заочно тут говорить бессмысленно - это лечится небыстро, история как минимум на несколько месяцев.