детский психолог

10:41 27-02-2004 / Алла (И.Б. 5009…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моя дочь 12 лет всегда очень напряжена при общении с незнакомыми или малознакомыми людьми (независимо, взрослыми или детьми), буквально, как натянутая струна, каждый мускул. Это видно невооруженным взглядом. Никак не можем научить ее расслабиться. Свободно дувствует себя только дома и с одноклассником, с которым дружит с раннего детства. Невропатолог ничего особенного по своей части не видит. Как быть? Это особенности характера или психики и поддается ли корректировке? Может, надо лечиться? Ведь общение очень затруднено!

Ответы

# 21:40 27-02-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Особенность характера, психики - в данном случае это синонимы. Коррекции поддается. Вопрос о необходимости психокоррекции решается на основании соображений целесообразности - т. е. если жить с этим девочке затруднительно и вы хотите, чтобы ее состояние изменилось, лечите.