детский психолог

15:01 27-02-2004 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, доктор. Извините, что повторяюсь, просто хотелось бы поточнее узнать когда начинают проявляться перечисленные вами ниже плохие последствия (например, трудности развития)? Почему при наличии только плохих последствий ВОЗ рекомндует кормить детей до 2 лет? если можно дайте ссылку на какие- нибудь статьи или работы про отрицательные моменты долгого кормления. я просто запуталась - кто говорит надо долго кормить (даже с точки зрения здоровья не только ребенка, но и мамы) , другие отрицательно к этому относятся. действительно ли все так категорично или может быть есть исключения? моему мальчику 1 год и 4 мес. и я пока кормлю его грудью (естественно един не только грудное молоко) заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 21:50 27-02-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Проявляться начинают ближе к 3 годам и далее. Подозреваю, что не все так однозначно с ВОЗ, просто существует и поддерживается определенная идеология, а цитата всегда найдется. Про здоровье мамы - первый раз слышу. Про ребенка - к 8- 10 месяцам молоко проигрывает смесям и прикормам полностью, это просто способ маме подержать еще ребенка на груди. Исключений нет. Про источники - я просто не знаю, вывешена ли в сети специальная литература (психология раннего детства), я ее читаю в печатном виде, но поищите. Только не на сайтах "традиционной медицины" и "народных традиций в родовспоможении".