детский психолог

23:01 27-02-2004 / Алла, обратиться

Уважаемый доктор. Моей дочери 2 года и 2 мес. Так случилось, что девочка очень болезненная и нам часто приходится бывать у врачей, сдавать различные анализы и ребенок начал сильно их бояться. Просто даже послушать себя не даёт. Любые уговоры бесполезны. А тут еще 2 недели назад мы перенесли операцию по удалению атеромы на голове. Болезненных манипуляций масса плюс психологический момент. для того чтоб поставить подключичный катетер и на саму операцию у меня её забирали медсёстры, сажали в лифт, которого она смертельно боится, и везли с 1 по 10 этаж, уверяя что ребенок ничего не будет помнить. Она же помнит всё до мельчайших подробностей. Вообщем ребенок запуган до того, что не пускает никого кроме бабушек и дедушек к нам в дом, я с ней вообще никуда зайти не могу, плачет и успокоить не возможно. Даже на улицу не хочет идти гулять. Я просто в отчаянии. Помогите.

Ответы

# 22:16 01-03-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Прежде всего проговорите с ребенком несколько раз - что произошло, почему, что было сделано, как она боялась и что вы сами чувствовали. Объясните, что это было необходимо и что вы постараетесь в будущем избегать таких ситуаций. Скажите ей, что скоро она начнет потихоньку успокаиваться. Если через 1, 5 - 2 месяца после происшедшего лучше не станет - к психологу с ребенком.