диабет

15:46 16-04-2004 / Валентин…, обратиться

На сайте http: / / www. 120na80. ru/ html/ norsugar. html указаны нормы содержания сахара в крови: натощак до 6, 6 ммоль/ л, а спустя 2 часа после приёма пищи не более 7, 7 ммоль/ л. Приводится, также, описание теста для получения точного результата. Пожалуйста, подтвердите или опровергните эти нормы. Мой адрес walentin@mail. rcom. ru.

Ответы

# 19:04 16-04-2004 Диабетолог, обратиться
Уважаемый Валентин! На сайте http: // diabet- news. ru приведены "критерии компенсации . .. " http: // diabet- news. ru/ doc/ 14. shtm , тамже приведены и международные нормы "Консенсус. .. "
http: // diabet- news. ru/ doc/ index. shtm#
# 09:41 19-04-2004 Валентин (И.Б. …, обратиться
На сайте http: / / www. 120na80. ru/ html/ norsugar. html указаны нормы содержания сахара в крови: натощак до 6, 6 ммоль/ л, а спустя 2 часа после приёма пищи не более 7, 7 ммоль/ л. Приводится, также, описание теста для получения точного результата. Пожалуйста, подтвердите или опровергните эти нормы. Мой адрес walentin@mail. rcom. ru.
МЕНЯ ИНТЕРЕСУЮТ НОРМЫ САХАРА В КРОВИ и ТЕС ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ТОЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА. Пожалуйста, дайте ответ на ЭТОТ вопрос.
# 17:21 19-04-2004 Диабетолог, обратиться
Валентин! Посмотрите тексты книги на сайте

ДИАГНОСТИКА САХАРНОГО ДИАБЕТА

Диагностические критерии СД и других нарушений углеводного обмена (ВОЗ, 1999)

КОНЦЕНТРАЦИЯ ГЛЮКОЗЫ, ММОЛЬ/ Л (МГ/ %)
Цельная кровь Плазма
Венозная Капиллярная Венозная
НОРМА
Натощак и через 2 ч после ПТ 3, 3 - 5, 5 (59- 99) 3, 3 - 5, 5 (59- 99) 4, 0 - 6, 1 (72- 110)
6, 1 (> 110) > 6, 1 (> 110) > 7, 0 (> 126)
> 10, 0 (> 180) > 11, 1 (> 200) > 11, 1 (> 200)
НАРУШЕННАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ К ГЛЮКОЗЕ
Натощак (если определяется) и через 2 ч после ПТ 5, 6 (> 100)
5, 6 (> 100)
6, 1 (> 110)
8 ч.

Постпрандиальная гликемия - это уровень глюкозы крови через 2 ч после приема пищи.

ill - пероральный глюкозотолерантный тест. Проводится в случаях сомнительных значений гликемии для уточнения диагноза. При этом гликемия определяется до и через 2 ч после пероральной нагрузки глюкозой. Нагрузка глюкозой:

для взрослых - 75 г глюкозы, растворенной в 300 мл воды; выпить в течение 3 - 5 мин;
для детей - 1, 75 г глюкозы на 1 кг массы тела (но не более 75 г); выпить в течение 3 - 5 мин.
Диагноз СД должен быть подтвержден повторным определением гликемии в другие дни.

Исследование гликемии (для диагностики СД) НЕ ПРОВОДИТСЯ:

на фоне острого заболевания, травмы или хирургического вмешательства;
на фоне кратковременного приема препаратов, повышающих уровень гликемии (глюкокортикоиды, тиреоидные гормоны, тиазиды, (J- адреноблокаторыидр. );
у больных с циррозом печени.