диабет

16:26 06-05-2004 / Igor (И.Б. 5214…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к Вам за советом: у мамы утренний сахар значительно выше, чем сахар перед сном. Причем, похоже, что это не зависит от дозы продленного инсулина на ночь.
Подробности: 60 лет, СД второго типа. Применяем интенсивную инсулинотерапию: утром в 8: 00 продленный (Хумулин НПХ или Инсуман) и короткий (Актрапид НМ). Днем – еще 2 укола короткого инсулина за полчаса до еды (примерно в 14 и 19 часов). Вечером – продленный (примерно в 24 часа). Дозы каждого укола 8- 10 ед.
Типичный сахар перед сном - 9. Утром – 13. В течение дня он снижается до 8- 9. После чего утром – снова 13. Изменяли дозу ночного продленного инсулина (8- 10- 12 – и 0 (! !! ) - не кололи вообще) – картина не меняется. Измеряли сахар ночью (в 3- 4 часа) – 10. 5 (даже без укола) – то есть ночных гипогликемий нет, что могло бы быть причиной высокого сахара утром. Технику уколов соблюдаем. Пробовали 2 разных продленных инсулина, но результат тот же.
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в этом случае.

Ответы

# 18:13 06-05-2004 Диабетолог, обратиться
Игорь! Вам ответили в форуме http: // diabet- news. ru