диабет

17:07 16-05-2004 / Олег, обратиться

Добрый день. У меня СД 2, выявлен 4 года назад. Никаких препаратов не принимаю, только диета, хотя уже не такая строгая как в первые годы. Сахар контролирую сам два раза в месяц глюкометром Уан Точ как утром, так и через 2 часа после обеда. Сахар в пределах нормы (от 4, 5 до 6. 0). Периодически осматриваю (у частных врачей) глазное дно и посещаю нефролога. Достаточно ли таких мероприятий или нужно проходить какое- то дополнительное наблюдение?

Ответы

# 17:08 16-05-2004 Олег, обратиться
Дополню: мне 45 лет, рост/ вес 182/ 86
# 18:10 20-05-2004 Диабетолог, обратиться
Уважаемый Олег! Советую вам измерять сахар чаще и пройти обучение в школе диабета
# 20:27 20-05-2004 Олег, обратиться
Добрый день, еще раз. Вчера проверил сахар три раза: в 8 утра (натощак) получилось 5, в 11 часов (через 1, 5 часа после завтрака из пшеничной каши с хлебом) результат 8, а в 16 часов (через 2 часа после борща и рыбы с овощами) показания глюкометра 4, 7. О чем говорят эти результаты?
# 08:30 21-05-2004 Аноним, обратиться
Уважаемый Олег! Странный вопрос! Если Вы больны сахарным диабетом, то Вы должны сами прекрасно знать о чем говорят Ваши результаты. Ваши результаты говорят о нормальном уровне сахара в крови, как натощак, так и после еды. Норма натощак ~ 3, 5 - 5, 8. Через два часа после еды норма не более 8, 0. Вам нужно делать периодические измерения сахара в крови раз в 2- 3 дня, причем не изменяя режим питания. Промерьте уровень сахара натощак, и через 2 часа после еды. Результаты записывайте в дневник, где указывайте время и дату измерения, а также неплохо и пищу которую употребляли перед анализом. Через какое- то время накопятся результаты и по ним можно судить о компенсации диабета. Кроме того, неплохо бы еще измерять сахар ночью (достаточно один раз за ночь). И пройдите обучение в школе диабета. Удачи и здоровья Вам. Будут вопросы пишите.