диабет

18:43 23-05-2004 / Сергей., обратиться

Добрый день. Скажите, пожалуйста, есть ли такое понятие, как "пониженная толерантность к глюкозе" или любое отклонение от нормы сразу интерпретируется, как СД ?

Ответы

# 08:35 24-05-2004 Аноним, обратиться
Уважаемый Сергей! Есть такое понятие как "Нарушенная толерантность к глюкозе". Оно как бы промежуточное в следующей цепочке: "Норма" (уровень сахара в крови в норме) - "Нарушенная толерантность к глюкозе" (уровень сахара в крови несколько повышен в течении некоторого времени и после приходит в норму) - "Сахарный диабет" (постоянно повышенный уровень сахара в крови). Здесь важно знать какое отклонение от нормы Вы имеете в виду. Следует знать, что нарушенная толерантность к глюкозе еще не является диабетом, но в ряде случаев с течением времени переходит в диабет. Выявить нарушенную толерантность к глюкозе можно с помощью глюкозотолерантного теста. Лицам, у которых выявлена нарушенная толерантность к глюкозе назначают диету и наблюдение у специалиста. Вообще, Ваш вопрос достаточно обширный и ответить на него досконально здесь не представляется возможным. Почитайте популярную литературу или поищите в интернете по этому вопросу. Если будут вопросы пишите. Подскажем что к чему.
# 21:18 26-05-2004 Сергей, обратиться
А есть ли такой официальный диагноз "Нарушенная толерантность", или пишут СД ?
# 09:14 27-05-2004 Аноним, обратиться
Есть такой диагноз. Лица с таким диагнозом подлежат наблюдению у эндокринолога.