диабет

10:47 28-05-2004 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор, пожалуйста помогите. Моя мама парализована уже 20 лет в результате ошибочной операции на спинном мозге (Искали опухоль не нашли). Парализованы только ноги. И еще у нее сахарный диабет. Она на сахароснижающих таблетках, но сахар все равно 18. Сегодня на пятке ноги увидели 4 см синее- красное ужасное пятно. У нас нет возможности в ближайшее время найти хирурга, подскажите что это может быть? Гангрена? ИЛи что хотя бы предположительно и как можно попробовать лечить. Врача из поликлинники сказали пришлют через неделю только.
Я сейчас сижу и рыдаю. Помогите пожалуйста.

Ответы

# 11:54 28-05-2004 Аноним, обратиться
Уважаемая Наталья! Да это может быть осложнением диабета (язва, которая перейдет в гангрену). Вам нужно срочно заняться проблемой диабета Вашей мамы, а не ждать когда пришлют врача из поликлиники. Попробуйте вызвать на дом платного врача, а еще лучше добиться госпитализации мамы в профильный стационар с целью всестороннего обследования. Пятку должен смотреть или хирург или подиатр (специалист по ступням). Если сахар не удается привести в норму с помощью диеты и таблеток, то нужно переходить на инсулин. Сахар 18 - НЕНОРМАЛЕН. Вашей маме видимо уже давно показана инсулинотерапия. Удачи Вам.
# 14:34 28-05-2004 Вдогонку…, обратиться
Уважаемая Наталья! Все- таки при таких сахарах наилучшим вариантом будет госпитализация в стационар. Там и решите проблемы с ногами. И подберете инсулинотерапию.
# 21:50 04-06-2011 Наташа, обратиться
Здравствуйте! У моей дочери диабет 10 лет и недавно поставили еще диагноз-лимфостаз (опухают ноги в районе щиколоток). Лимфостаз в районе 5 лет - долго не могли поставить диагноз, на диабет грешили. У подиатра была 2 года назад, ангиопатию пока не выявили. Пока нет возможности сходить повторно. Флебологи в качестве компенсации лимфостаза предлагают компрессионный трикотаж, специальные массажи. Остерегаюсь - можно ли это при диабете, не повлечет ли развитие осложнений на ногах?