диабет

19:58 28-05-2004 / Маша, обратиться

Здравствуйте!
У меня диабет около года (мне 17 лет), Инсуман Рапид и Базал. Причем весь этот год доза инсулина все время меняется и восприимчивость организмом инсулина тоже. Около двух месяцев назад я стала ощущать определенную слабость в руках, ногах и легкое головокружение примерно через 2 часа после того, как я поставила короткий и длинный инсулин. Причем это довольно похоже на гипогликемию, но отличить это состояние все же возможно. сахар при таком состоянии всегда разный: от 4 до 7, т. е. не низкий. Примерно через час это состояние проходит. Скажите, пожалуйста , с чем это связано? Может, мне поменять инсулин?

Ответы

# 22:52 28-05-2004 Юрий, обратиться
Маша! Состояние гипогликемии это не только тогда, когда Ваш СК меньше 3 mmol/ l Всё зависит от того среднего сахара, на котором живет Ваш организм и который считает за "норму". И этот средний сахар определяется по уровню HbA1c и соответствующим таблицам. И если этот средний сахар у Вас высок, то его понижение до 4- 7 mmol/ l будет восприниматься как гипогликемия. Называйте ее как хотите. Скрытая, ложная и т. д. Но ощущения и последствия её вполне реальные. Приходите на http: // www. dia- club. ru и мы Вам объясним что к чему. То, что это происходит через два часа (на пике короткого инсулина) скорее всего означает его перекол. А это, в свою очередь, означает, что надо коректировать потребные дозы инсулина. Вот там мы Вас и научим этому.
# 10:28 29-05-2004 Маша, обратиться
Юрий, спасибо за консультацию, но я все это хорошо знаю. Средний сахар у меня 5 mmol/ l. Так что это не гипогликемия. Ощущение гипогликемии наступает у меня только при сахаре ниже 4. Так что это, видимо , что- то другое.