диабет

23:04 06-06-2004 / Игорь Н, обратиться

Здравствуйте!
На днях купил глюкометр PRESTIGE LX. Первые же замеры меня обескуражили, т. к. показали результаты никогда раньше не даваемые лабораторией (20ммоль/ л). Замер у здорового добровольца после недавно выпитой чашечки чая с сахаром - 6 ммоль/ л. Доктор меня "успокоил", сказав что эмпирически они вывели поправку на показания прибора превышающие 12. Нужно, мол, результат разделить на 2 и прибавить 3. Не могли бы вы это прокомментировать?
Мне кажется это чушью, т. к. 12 после преобразования превращается в 9, что меньше реального замера в 11 или 10 или, скажем, 9. 1.
При гипотетических 40 они преобразуют цифру в 23 и скажут: "Пациент откинулся черт знает от чего. Сахар был не так уж высок".
Кстати, в течении полутора суток значения колебались от 20 до 4. 7. Через 6 часов после последнего у меня был гипогликемический приступ.

Ответы

# 18:14 07-06-2004 Диабетолог, обратиться
Обратитесь в компанию, где вы покупали прибор за разъяснениями.
# 14:29 08-06-2004 Аноним, обратиться
Игорь! А вы первый раз купили глюкометр? Ваши жалобы - обычные для нового пользователя. Все новенькие глюкометропользователи сначала говорят - глюкометр врет! такого не может быть! Вот если бы вы взяли глюкометр в лабораторию и провели одновременный анализ, тогда можно было в чем- либо говорить (с учетом того, что лаборатория меряет сахар по плазме, что на 12% выше, чем в цельной крови). И еще: А что, вы все 6 часов после обнаружения сахара 4, 7 ничего не ели? тут любой свалится в гипу. Что же удивляться? А всякие подсчеты доктора - это вообще полный бред. Другое дело, что на высоких сахарах у любого глюкометра бОльший процент отклонения. Сахар 6 ммоль у здорового человека после чашки чая с сахаром - нормальное состояние.