диабет

11:00 29-06-2004 / Лилия, обратиться

Моему диабету 30 лет. Мне - 34 года. На животе есть липодистрофии после уколов. Некрасиво. Хочется от них избавиться. Можно ли попробовать что- то вроде липосакции? Операцию, конечно, делать не хочется, лишние рубцы - тоже не украшение. Но что- то можно предпринять? Помогите, пожалуйста. В обычных косметологиях боятся диабета, а зря. Мое состояние вполне удовлетворительное.

Ответы

# 16:01 29-06-2004 Диабетолог, обратиться
Для лечения липодистрофии каких либо особых методов не существует. Они возникают от введения инсулина в одно и тоже место. Следует избегать введение инсулина в места липодистрофии. При улучшении контроля диабета, они , как правило, исчезают. Можно вводить инсулин в бедро и т. д.