диабет

17:22 01-07-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Вчера была на приеме с ребенком у детского невролога. После того, как врач поинтересовался весом моего сына при рождении ( 4220 г), мне было порекомендовано раз в три месяца проверять кровь на сахар. Почему большая масса тела ребенка при родах должна свидетельствовать о моей предрасположенности к сахарному диабету? Спасибо.

Ответы

# 17:39 01-07-2004 Диабетолог, обратиться
Потому что крупные дети рождаются у тех матерей, у которых повышался сахар во время беременности. Рождение крупного ребенка косвенно указывает на развитие сахарного диабета в любом возрасте, чаще после 40 лет.