диабет

05:53 08-07-2004 / Eлена, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте.
Нашему дедушке 70 лет. Полгода назад ему поставили диагноз диабет. Инсулин не колем, обходимся таблетками. За полгода он очень сильно похудел, его замучили страшные боли в области живота, и еще возникла проблема: после каждого приема пищи и него расстройство желудка. Сдали анализ кала на микрофлору, и вот что получили: патогенная флора не обнаружена, кишечная палочка78, 5* 10 в седьмой степени, бифидобактерии - О,
лактобактерии - О, этерококки, стрептококки, стафилакокки,
все - О. Доктор, пожалуйста, скажите что нам делать? Как восстановить кишечник?
Как ограничить боль? Мы живем в Приморском крае, очень надеемся на Вашу консультацию.
С уважением, Елена

Ответы

# 12:47 08-07-2004 Аноним, обратиться
Уважаемая Елена! По представленным данным ничего сказать нельзя! Вы даже не указываете уровни сахара Вашего дедушки, а без этого невозможно судить о компенсации диабета. Кроме того, неплохо бы было пройти полное обследование всего организма в условиях стационара. Те симптомы которые Вы описываете могут быть характерны как для диабета так и для других заболеваний или и того и другого вместе. Возможно нужно назначить инсулин.
# 02:10 10-07-2004 Di, обратиться
Skoree vsego chto vash dedushka prinimaet METFORMIN - tabletki dlya snizheniya sahara. Imenno etot preparat vizivaet ukazannie simptomi - toshnotu, bol' v zhivote i rasstroystvo zheludka. Esli eto tak - to nado prekratit' ego primenenie i zamenit' na drugoy preparat. Tak zhe etot preparat mozhet uhodschit' pochechnuyu nedostatochnost, i vizvat' molochno- kisliy acidoz v krovi. Poetomu etot preparat protivopokazan lyudyam s narushennoy pochechnoy funkciey.
Skoree vsego chto u vashego dedushki diabet uzhe davno - hotya obnaruzhen on ne davno. S techeniem vremeni - dazhe bol'nim s diabetom 2 na bolee pozdnih etapah nuzhen Insulin. Ne islyuchena veroyatnost' togo chto Insulin, v malih dozah, huzhen vashemu dedushke