диабет

12:27 08-07-2004 / Людмила 45 Лет…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Я 5 июля сдала кровь на сахар и у меня глюкоза 6, 8 . Ходила на прием к врачу сказали исключить белый хлеб, макароны и сладкое, затем 19 июля повторно сдать кровь и мочу на сахар. Сказали, что ничего страшного. Но у меня появилась слабость, сонливость, жжение половых органов (перед месячными). Кровь на сахар сдавала несколько раз, показатели каждый раз разные, то 6, 4 затем 4, 3 , следующий раз 6, 0 затем 5, 6. Помогите пожалуйста советом.

Ответы

# 12:57 08-07-2004 Аноним, обратиться
Уважаемая Людмила! Сдайте глюкозотолерантный тест! Только он в Вашей ситуации позволит опровергнуть или подтвердить диабет. Представленные Вами данные говорят одновременно и о норме и о так называемой "нарушенной толерантности к глюкозе" - это состояние еще не диабет, но в ряде случаев переходит в диабет. То что показатели сахара каждый раз разные - это в порядке вещей. Вы же живой человек и уровень сахара колеблется у Вас каждый час. На улице температура ведь тоже меняется постоянно. Важно, только чтобы уровни сахара в крови не вылезали из нормы. Нормы такие: натощак (утром, не менне чем через 10 часов после еды ~ 3, 5 ~ 5, 8), Через два часа после любого приема пищи не более 8, 0. Ваши 6, 8, 6, 4, 6, 0 - тоже не смертельно. Возможно нужно соблюдать определенную диету. Сдайте глюкозотолерантный тест и результаты пришлите.