диабет

21:47 30-08-2004 / Наталья, обратиться

У мужа после ночи по утрам сахар часто подскакивает до 27 ммоль/ л. Потом он его понижает в течение дня. Я думаю, что он очень много ест перед сном. Но с тех пор как он попал в гипогликемическую кому ночью, он панически боится уменьшить количество "ночных" углеводов. Что посоветуете? Как рассчитывать ночные углеводы, чтобы сахар был в пределе нормы? Ночью колет Хумулин 25 единиц.

Ответы

# 10:50 04-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Вы думаете правильно. Но заниматься лечением диабета виртуально - дело опасное - обратитесь очно к эндокринологу. Хронически Высокие показатели сахара приводят к необратимым последствиям и очень серезным осложнениям
# 16:39 10-09-2004 Диабетолог, обратиться
Если Ваш муж вводит 25 единиц Хумулин НПХ то на мой взгляд эта доза велика. Как правило доза на ночь составляет 12- 14 ед. ,которую вводит либо в бедро, либо в ягодицы. Поздний ужин состоит из кефира, кусочка хлеба, сыра или колбасы.
# 02:48 12-09-2004 Девочка, обратиться
колите humalog (или novorapid) или другой похожий инсулин на ночь вместе с humulin NPH. только дозу хумулина понизьте (25 это как то слишком много). а дозу хумулога подберите такую, чтобы она компенсировала количество угливодов сьеденых наночь. доху хумулога, можно менять, так как это бустродействующий инсулин, а доза хумулина должна оставаться всегда одинаковой.