диабет

09:05 08-09-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У меня СД 2 типа, принимаю сахоропонижающие таблетки. Придерживаюсь диете уже 9 месяцев. У меня хорошая замена. Ежедневно измеряю уровень сахара в крови утром и вечером, иногда днем. Показатели недели: утром 4. 2; 4, 3; 4, 3; 4, 1; 4, 4; 4, 2; 4, 3 Вечером перед сном: 4, 3; 4, 2; 5, 0; 4, 6; 4, 7; 4, 2; 4, 4. Продолжать принимать мне таблетки, или изменить что- то в питании? Так как состояние иногда ухудшается. И еще вопрос: Оказывают- ли сахоропонижающие таблетки пагубное действие на печень, т. к у меня невсе с ней впорядки плюс еще камни в желчном пузыре

Ответы

# 05:57 09-09-2004 Лаховец Н., обратиться
На данном этапе у вас очень хороший контроль сахара. Отменять таблетки не следует так как в этом случае скорее всего сахар поползет вверх. Последствия высокого сахара я думаю вам известны. Любые лекарственные препараты оказывают большее или меньшее влияние на печень. Так же не забудьте следить строго за вашим давлением, ежегодно проверять содержание белка в моче, и состояние глазного дна
# 16:25 10-09-2004 Диабетолог, обратиться
Каким прибором Вы измеряете сахар? Проверьте одновременно показания прибора и лаборатории. Сообщите результаты.