диабет

19:53 14-09-2004 / Vadym, обратиться

Уважаемые диабетологи и эндокринологи!

Я понимаю, что в нашем случае заочные консультации - это очень неправильно.
Но на данный момент нет другого выхода.
Ситуация следующая:
моей маме 50 лет, из них уже более 24 лет она - инсулинозависимый диабетик.
За все эти годы она перепробовала много разных инсулинов и схем их инъекций.
Многие инсулины ее организм не воспринимал вообще.
Последние несколько лет она живет на 3- разовых иньекциях монотарда и актрапида.
Основная проблема: неуправляемые скачки уровня сахара, часто - ацетон - и как результат -
сильно прогрессирующая нейропатия ступней ног, боли в сердце, "село" зрение.
Необходимо отметить, что она всегда относилась очень серьёзно к своей болезни;
все эти годы - строгая диета, физкультура, постоянный контроль уровня сахара глюкометром,
масса прочитанной литературы и
проделанных самостоятельно "экспертиментов" с целью найти оптимальную схему.
Самостоятельно - потому что ни в провинциальном райцентре, ни в обласной больнице
не с кем посоветоваться. В районе вообще нет эндокринолога, а уровень "обласных" врачей
осавляет желать лучшего.

Поэтому обращаюсь к Вам за советом:
на данный момент у нее следующая схема:
в 8: 30 утра -
22 единицы Монотарда + 6- 8 единиц Актрапида;
в 18: 00 -
3 единицы Актрапида;
в 22: 30 -
2 единицы Монотарда.

В результате очень часто под утро (около 5- 6 часов утра) - сильная гипогликемия,
а к 9 утра - уровень сахара уже достигает 450 + ацетон.

Иногда бывает, что несколько суток подряд наблюдаются ровные сахара,
а потом - опять скачок: ночью - вниз, утром - вверх.

Мы очень оценили бы Ваш своевременный ответ и заранее благодарим Вас
за профессиональные советы.

С уважением,

Вадим

Ответы

# 06:10 15-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Виртуальное лечение дело очень опасное особенно сахарного диабета инсулином. Подбор инсулина очень индивидуален. В далеко зашедвем диабете могут наблюдаться щирокие колебания сахара из за развившихся осложнений таких как всевозможных инфекций , почечной недостаточности. В моей практике я не назначаю Монотард. Мой выбор - Протафан, Михтард30/ 70 - Актрапид, Новорапид
# 17:35 15-12-2004 Vadym, обратиться
Перешли на Лантус. Но уже пару месяцев не удается избавиться от ацетона. Может ли быть причина в кислой реакции самого Лантуса?
# 16:12 13-09-2009 SeB, обратиться
А у нас причиной ацетона в моче, скачков гипо- и гипергликемии послужил симптомокомплекс болезни Аддисона - дисфункция коры надпочечников и/или гипоталамуса... Кортизол 0,75; АКТГ 2,5 ...