диабет

14:18 17-11-2004 / Олег, обратиться

Случайно отправили сдать кровь на сахар (экспресс- анализ из пальца), и такие результаты (через 1, 5 часа после еды), читирую компьютерную распечатку:
Глюкоза (N- менее 6, 5 ммоль/ л натощак) - измеренное 8. 2
Глюкоза - нормированное значение 7. 1
У меня вопрос. Какое значение нужно брать, 8. 2 или 7. 1 ? И какое должно быть после еды ? У нас в поликлинике эндокринолога нет, нужно ехать в другое место, запись за месяц, очередь огромная. .. Стоит мне бить тревогу и идти к врачу, или всё в норме ?

Ответы

# 14:34 17-11-2004 Олег, обратиться
Добавлю, что ещё компьютер внизу (после результатов) написал рекомендации:
Ограниченное потребление с пищей жиров и углеводов, легкие спортивные упражнения. Ограниченное потребление жирных и мясных продуктов. НАПРАВЛЕНИЕ К ВРАЧУ. Терапевт.
Вот такую рекомендацию дал компьютер, про сахар ничего не написал, про эндокринолога тоже (только про терапевта). ..
# 15:19 17-11-2004 Аноним, обратиться
Уважаемый Олег! Не совсем все понятно из Вашего описания! Нормы глюкозы такие: натощак (то есть не менее чем через 10 часов после еды ~ 3, 5 ~ 5, 8 ммоль/ Л. Через два часа после любого приема пищи не более 8, 0. Напишите все подробно . ..
# 15:41 17-11-2004 Олег, обратиться
У меня после еды (через полтора часа) было 8. 2 "измеренное значение", 7. 8 "нормированное значение". Я не знаю, чем они отличаются (так они названы на распечатке) и какое из них надо использовать. На этой же распечатке напсано, что норма должна быть менее 6. 5 натощак. Норма после еды там не написана. Что касается "не более 8. 0 после приёма пищи", как Вы пишите, то я в тупике, потому что на разных сайтах Интернета дают разную информацию. Но большинство источников даёт цифру "после еды должно быть не более 7. 8". Вы назвали цифру 8. 0. В любом случае, если у меня 8. 2, то это больше нормы. Вопрос в том, насколько больше и повод ли это для обращения к эндокринологу ?
# 15:45 17-11-2004 Олег, обратиться
Пардон, "нормированное значние" у меня 7. 1 (а не 7. 8), но какое из них надо брать, "нормированное" 7. 1 или "измеренное" 8. 2 - этого я не знаю.
# 08:25 18-11-2004 Аноним, обратиться
Уважаемый Олег! Первый "Нормированное" - это верхний предел нормы. У Вас есть превышение и по тощаковым сахарам и по сахарам после еды. Анализирую Ваши результтаты можно говорить что у Вас имеется нарушенная толерантность к глюкозе. Это состояние предшествующее диабету. Вам нужно пройти более тщательное обследование у эндокринолога.
# 12:22 18-11-2004 Диабетолог, обратиться
Уважаемый Олег! Вы можете через какое- то время повторить анализы. На сайте http; // diabet- news. ru в разделе библиотека прочитайте критерии диагностики СД.
http: // diabet- news. ru/ doc/ 14. shtm#