диабет

21:24 27-11-2004 / Наташа, обратиться

У меня стадия микроальбуминурия с транзиторной артериальной гипертензией, принимаю только энап, а больше никто ничего не выписывает. Врачам на нас глубоко наплевать. Может вы хоть что- то посоветуете?

Ответы

# 04:54 29-11-2004 Лаховец Н., обратиться
При альбуминурии показани применение следующих препаратов : Коверсил 8 мг или Авапро 300мг; Индапамид 1, 5 мг; Аспирин 100мг; Симвастатин 80мг. Комбинация этих препаратов способствует снижению альбуминурии или ее предотвращению
# 15:02 30-11-2004 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Наташа! При микроальбуминурии в первую очередь назначаются препараты группы ингибиторов АПФ. Эналаприл (Энап) тоже относится к этой группе, однако в последнее время появились современные препараты, характеризующиеся более выраженным действием на эндотелиальную дисфункцию и прогрессирование диабетической нефропатии (Моноприл, Престариум, Акупро). Ограничение потребление соли и белка тоже является неотъемлемой частью лечения, и, конечно, жесткий контроль гликемии, периодические биохимические анализы крови предотвратят прогрессирование диабетической нефропатии. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 00:36 02-12-2004 Наташа, обратиться
Я имела ввиду другое. Когда только заболела выписывали липомид, витамины, еще что- то, а сейчас ничего, кроме энапа и инсулина. Что- то для профилактики надо принимать?
# 15:27 02-12-2004 Волков В.Е., обратиться
Уважаемая Наташа! В последнее время много внимания врачей направлено на оценку эффективности антиоксидантов в профилактике осложнений сахарного диабета, но данные, приводимые зарубежными и российскими учеными, звучат неоднозначно, а, порой, противоречиво. На мой взгляд применение препаратов данной группы (самые банальные - вит. Е, вит. С, никотинамид, диквертин и др. ) уменьшают прогрессирование сосудистых осложнений, опять повторюсь, при жестком контроле гликемии. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.