диабет

13:19 17-12-2004 / Таня Д., обратиться

Добрый день всем. Помогите, пожалуйста, советом. Моей маме 54 года, вес 54 кг, рост 170 см. Сильно потеряла в весе за последний год. Диабет признали у нее 4 года назад. Возможно он был и раньше, потому что бабушка и мамина старшая сестра ИЗСД. Маме назначали глибенкламид, но она принимала не регулярно, не соблюдала диету, в результате сахар- 17. 1, 5 месяца назад ей назначили инсулин временно, для снижения сахара. Мама принимает Монодор Б по 10 к. утром и вечером. Больше она не может хотя врач и настаивает. При большей дозе падает давление, сильно болит голова. Сахар снижается медленно. Сейчас у нее сахар- 11. Последние недели жалуется на сильные боли в конечностях, онемение, зуд, ночью практически не спит, потеряла интерс к жизни. Из конференции я поняла что нужно колоть мильгамму. Есть ли еще способы снять боль?
И еще один вопрос. КАк выйти с инсулиновой зависимости? Можно ли заменить таблетками? СТоит ли это делать? Огромное всем спасибо.

Ответы

# 09:22 18-12-2004 Лаховец Н., обратиться
Тип2 диабета хоть и називатся инсулинонезависимый на поздних этапах все таки нуждается в инсулине . Главное - контроль сахара
# 13:40 18-12-2004 Волков В.Е., обратиться
Уважаемая Татьяна! Из Вашего письма можно предположить, что Вашей маме необходима инсулинотерапия. Вопрос выбора схемы и дозировки должен оставаться за врачом. Снижение уровня гликемии (путем подбора дозы инсулинотерапии) должно проводиться постепенно, в течение нескольких недель, а может месяцев, т. к. после длительной декомпенсации сахарного диабета, ''привыкание'' к нормальному уровню сахара может сопровождаться симптомами гипогликемии при нормальны показателях. Проблема лечения диабетических осложнений должна решаться при нормализации уровня сахара крови. Рекомендую Вам больше доверять Вашему лечащему врачу и следовать его рекомендациям. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.
# 13:41 18-12-2004 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Татьяна! Из Вашего письма можно предположить, что Вашей маме необходима инсулинотерапия. Вопрос выбора схемы и дозировки должен оставаться за врачом. Снижение уровня гликемии (путем подбора дозы инсулинотерапии) должно проводиться постепенно, в течение нескольких недель, а может месяцев, т. к. после длительной декомпенсации сахарного диабета, ''привыкание'' к нормальному уровню сахара может сопровождаться симптомами гипогликемии при нормальны показателях. Проблема лечения диабетических осложнений должна решаться при нормализации уровня сахара крови. Рекомендую Вам больше доверять Вашему лечащему врачу и следовать его рекомендациям. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.