диабет

18:39 23-12-2004 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, мне 27 лет, удалены придатки слева год назад. В оставшемся яичнике образовала киста ок. 27 мм. Генеколог- эндокриног после анализа на половые гормоны назначил Логест и Андрокур. Начала пить Логест с 1 сент. , Андрокур на месяц позже. В августе (до начала приема Логеста) сдавала анализ на сахар из вены, был 5, 33.
В декабре (идет прием логеста и андрокура) вдруг в анализе мочи вылезли Кетоны. Врач отправил сдавать анализ на толератность к глюкозе. Рез- ты (из пальца): натощак - глюкоза 6, 0 (норма до 5, 5), через 2 часа после завтрака - 6, 0, через 2 часа после обеда - 7, 1. Скажите, может ли повышение сахара произойти из- за приема упомянутых гормонов? Если да, то должен ли он опуститься после окончания. И еще: когда ставится диагноз "диабет"? В моем случае можно ли сказать, что у меня диабет? Я планирую беременность, когда можно? Что делать, чтобы понизить сахар, достаточно ли просто диеты или уже надо принимать лекарства? Я очень напугана, честно говоря. В роду ни у кого диабета не было. Спасибо.

Ответы

# 17:13 28-12-2004 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Татьяна! По Вашему ГТТ нельзя поставить диагноз сахарного диабета. Однако, для беспокойства есть причины. Проведите биохимический анализ крови с определением печеночных трансаминаз, показателей почечной экскреции, уровня калия и натрия. Обратитесь на прием к врачу эндокринологу для обсуждения Вашей ситуации и коррекции терапии. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович.