диабет

11:30 06-01-2005 / Юлия, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите пожалуйста советом. У моего мужа иногда случаются такие состояния - резко начинают дрожать руки и ноги, выступает холодный пот, и все проходит если он съест пару ложек сахара. Такое случается в среднем раз в два месяца, особенно после того, как он устанет или перенервничает. Скажите пожалуйста, это опасно? нужно ли идти к врачу, и если да, то к какому? Спасибо.

Ответы

# 12:20 06-01-2005 Аноним, обратиться
Уважаемая Юлия! Из Вашего сообщения непонятно, есть ли у Вашего мужа сахарный диабет или нет? Данное состояние (если диагностирован сахарный диабет I или II типа) говорит о том, что в эти периоды у Вашего мужа очень низкое содержание сахара в крови (гипогликемия). Неплохо бы в это время (во время такого "приступа") измерить уровень сахара в крови. Вам нужно обратиться к толковому эндокринологу для полного обследования. Если эндокринолог нечего по своей части не найдет - тогда к терапевту. Кроме того, Вашему мужу необходимо всегда иметь при себе пару кусочков сахара или конфету.
# 15:24 09-01-2005 Анна, обратиться
Вам стоит обратиться ко врачу, либо взять у знакомого диабетика домашний глюкометр типа акку- чека и самим сделать анализ, они сейчас есть у каждого диабетика. Лучше не тянуть с этим, если у него не дай бог диабет, это заболевание требует постоянного контроля. Уровень глюкозы крови здорового человека:
- натощак- 3, 3- 5, 5 ммол/ л
- через 1, 5- 2 часа после еды- не выше 8 ммол/ л
# 21:51 09-01-2005 Аноним, обратиться
Видимо у Ващего мужа имеет место вегетативные кризы, которые развиваютя на фоне перенесенного стреса. Целесообразно обратиться к невропатологу. Неплохо во время криза измерить сахар крови.
# 21:53 09-01-2005 Диабетолог, обратиться
Видимо у Ващего мужа имеет место вегетативные кризы, которые развиваютя на фоне перенесенного стреса. Целесообразно обратиться к невропатологу. Неплохо во время криза измерить сахар крови.