диабет

11:36 12-01-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Боюсь, что у меня диабет (сухость во рту, жажда). Можно ли с помощью Экспресс- теста определение уровня глюкозы в крови достоверно понять больна ли я диабетом или нет? Или для диагностики наличия сахарного диабета используется другой анализ?

Ответы

# 12:18 12-01-2005 Аноним, обратиться
Уважаемая Светлана! Достоверно ответить на вопрос есть ли диабет или нет, можно только с помощью анализа (можно и экспресс теста) уровня глюкозы в крови. Для этого необходимо сдать кровь на сахар натощак (утром). Однако в ряде случаев выявить диабет (вялотекущий) по одному анализу натощак не удается. Тогда рекомендуется (рекомендую и Вам для полного успокоения) выполнить анализ глюкозы крови с "нагрузкой". Еще этот метод называется "сахарная кривая" или "глюкозотолерантный тест".
# 12:39 12-01-2005 Светлана…, обратиться
а экспресс- тест определение уровня глюкозы в крови и "кровь на сахар" - это одно и тоже?

Важно ли питание в день, предшествующий анализу крови?
# 13:31 12-01-2005 Аноним, обратиться
Уважаемая Светлана! В день, предшествующий сдачи анализов - питание так же как Вы питаетесь в обычные дни. Последний прием пищи желательно не позднее 8 часов вечера. До утра ничего не есть и не пить. Это будет называться натощак. Важно чтобы перед проведением анализа натощак прошло не менее 10 часов. Если тощаковый анализ покажет норму, тогда можно сразу делать сахарную кривую. Уровень глюкозы в крови и уровень сахара в крови - это одно и тоже, но правильнее говорить "глюкоза". "Кровь на сахар" - понимается сдача крови на определение уровня (глюкозы) сахара в крови. Экспресс- тест - это метод быстрого (примерно 1 минута) определения уровня глюкозы в крови с помощью глюкометра. Иногда в поликлиниках применяют лаболаторные методы исследования что намного дольше. Использовать тест- полоски для диагностики диабета не рекомендую.
# 11:24 13-01-2005 Светлана…, обратиться
Спасибо большое за Ваши ответы. Сегодня сделала экспресс- тест определение уровня глюкозы в крови . Результат 3. 6 mmol/ e. Мне сказали, что это норма. И нет необходимости делать "сахарную кривую". С Вашей точки зрения это так?
# 15:29 13-01-2005 Аноним, обратиться
Уважаемая Светлана! Да, указанная Вами цифра - это норма. Но на мой взгляд чтобы полностью исключить диабет нужно провести сахарную кривую. Если делали в городской поликлинике то скорее всего они не хотят с Вами возится. Кстати, а какой Ваш возраст, вес и рост? Очень часто встречаются случаи когда "отловить" диабет или нарушенную толерантность к глюкозе можно только с помощью сахарной кривой. Особенно это касается начальных стадий диабета второго типа. .. Я твердо убежден, что тощаковый анализ уровня глюкозы крови является необходимым, но в ряде случаев недостаточным для установления точного диагноза. Если есть вопросы - пишите постараемся разобраться.
# 16:19 13-01-2005 Светлана…, обратиться
32 года, 60- 63 кг, 160 см
# 08:22 14-01-2005 Аноним, обратиться
Уважаемая Светлана! Ваш вес не должен превышать 60 кг.