диабет

01:50 18-01-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Моя бабушка больна сахарным диабетом инсулинонезависимым. Ей 66 лет. Где- то год назад она впервые обратилась к эндокринологу и та сказала соблюдать диету и пить таблетки. Первое время она соблюдала и пила таблетки. Но потом все бросила и на наши уговоры не отвечала. Она живет одна в коммунальной квартире с соседями. А мы совсем в другом районе. Вчера ей вызвали скорую помощь, т. к. она очень плохо почувствовала: недомогание, такое ощущение что она не совсем понимала что происходит, практически не отвечала на вопросы, легла на кровать и как- то дышала тяжело с хрипом, аппетита никакого, на боли не жаловалась но была горечь во рту. И вообще она всегда была полная, а теперь такая похудевшая, рот постоянно открыт, даже сходила под себя хотя раньше такого не наблюдалось. Отвезли в больницу и сахар оказался почти 20 ммоль! !! Сегодня уже выписали с уровнем сахара - 16. Сказали пить 3 таблетки в день манинила 2, 5. Как снизить сахар и вернуть вес? А самое главное: что за состояние у нее было? Может какой- нибудь сахарный крис? Можно сразу начинать по 3 таблетки пить или начать с 1- й постепенно увеличивая. Я слышала что главное резко не снизить сахар иначе может быть диабетическая кома. Пить можно ей часто давать? Она не может без сахара хоть ей и нельзя. .. .. может заменитель давать? Раньше она часто употребляла алкоголь. .. .. .. может горечь во рту все- таки признак церроза или такой эффект может и сахар высокий давать? Пожалуйста ответьте мне и помогите советом чем можите. .. .. Спасибо.

Ответы

# 08:57 18-01-2005 Лаховец Н., обратиться
У вас масса вопросов , но не видя пациента , трудно дать исчерпывающие ответы. Учитывая наличие диабета 2го типа показано лечение лечение таблетированными сахароснижающими таблетками . Если сахар этой терапии не контролируется, показано назначение дополнительно инсулина. Учитывая анамнез вашей бабушки показано ее дообследование так как возможны другие скрытые причины приведшие к ухудшению ее состояния