диабет

12:12 20-01-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте! У меня к Вам следующий вопрос. Дочке(4 года) по компьютерной диагностике определили: генетическая предрасположенность к сахарному диабету. У меня бабушка была диабетик (II тип). Какие меры нам уже можно принимать сейчас, чтобы избежать этого заболевания? Если можно, поподробнее по поводу сладостей (сколько можно в день? ). Благодарю за ответ.

Ответы

# 02:56 22-01-2005 not found, обратиться
Как показывает повседневный опыт, т. н. "компьютерная диагностика" - не более, чем дурилка (вернее, в таковую её превращают малограмотные диагносты, работающие на заезженных репринтах). СД второго типа - заболевание не генетическое, а инфекционное (можно даже сказать венерическое). Кстати, он вполне излечим, если не слишком запущен. Сахарная нагрузка может иметь значение лишь в том смысле, что избыточная глюкоза в крови дезактивирует клеточные ферменты и иммуноглобулины плазмы, способствуя тем самым прогрессированию болезни. Поэтому, сахар нужно дозировать, но исключать совсем тоже не желательно - в нем очень нуждается активно работающий мозг ребенка.
# 17:37 25-01-2005 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Анна! Решающим фактором для развития заболевания может служить ожирение. Однако, далеко не всегда генетическая предрасположенность трансформируется в клиническую форму сахарного диабета. Правильное питание, благоприятные социальные условия могут предотвратить развитие сахарного диабета, даже при отягощенной по диабету наследственности. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович