диабет

01:51 21-01-2005 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте, мне 27 лет, ИЗСД уже 4 года, гликированный 6. 5. Стал появляться белок в моче, пользуюсь визуальными полосками, глюкоза в моче очень редко, а вот на белок полоска зеленеет. Узи почек делала, норма, чем грозит это в дальнейшем? подскажите пожалуйста: ) Спасибо.

Ответы

# 10:03 21-01-2005 Лаховец Н., обратиться
Вам показано сдать 24 часовый анализ мочи на альбумин. Этот анализ необходимо проводить рас в год Проводимый вами тест с полосками неинформативен. УЗИ почек в ранних стадиях деабета не выявляет никакой патологии.
# 17:34 25-01-2005 Резник С.М., обратиться
Уважаемая Виктория! При хорошей компенсации углеводного обмена (HbA1c 6, 5% - это норма) сосудистые осложнения развиваются медленно. Для оценки уровня протеинурии, для начала, проведите анализ мочи по Нечипоренко, затем профилактический курс (лечение урологенитальной инфекции) уросептиками, урологическим сбором и, если понадобиться, антибиотиками. Дело в том, что у женщин, в виду анатомо- физиологической особенности строения ЖПО, хронические циститы, уретриты и пиелонефриты достаточно частое явление. При сахарном диабете данные инфекционные процессы встречаются еще чаще. Продукты воспаления могут влиять на протеинурию. Уже после этого решить вопрос о проведении анализа мочи на микроальбуминурию. Врач эндокринолог Резник Сергей Маркович