диабет

22:42 10-03-2005 / Евгений, обратиться

Здравствуйте! У меня сахарный диабет I типа (инсулинозависимый). Принимаю инсулины: новорапид и протафан. У меня проблема с излишним весом, никак не могу привести его в норму. Пробовал разные диеты- не помогает. Может существует какое- нибудь средство или лекарство, чтобы я мог без вреда организму снизить свою массу до нормы. Моя нынешняя масса тела 95 кг, а нормальная должна быть 65- 75 кг. Заранее благодарю, Евгений

Ответы

# 20:11 15-03-2005 Диабетолог, обратиться
Евгени, вы нуждаетесь в коррекции плана питания и в соблюдении техники инъекции инсулина. Не исключается, что вы переносите гипогликемии, которые способствуют прибавке веса. Если у вас нет противопоказаний, то к лечению можно добавить метформин.