диабет

20:35 11-03-2005 / Валерия, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 10 лет. Из них 5 лет он болеет сахарным диабетом. Очень частые колебания сахара в крови - от 3 до27мм. Диабет с самого начала протекает тяжело- постоянные перепады сахаров при этом гликозилированный гемоглобин 2 месяца назад был 7, 7. Ребенок очень активен - каждый день занимается спортом и бегает на беговой дорожке и все равно у него 1 раз в день обязательно выскакивает высокий сахар. Доза инсулина у него следующая- утром в обед и на ужин- по 8ед. . новорапида а на ночь делаем 12 ед. Лантуса. Утром сахар всегда хороший а в течение дня происходит скачок. Днем обычно после школы бывают- нечасто гипогликемии. Еще меня очень волнует его рост- 1м. 32см. .У мамы рост 1м. 66cм. а у папы 1м. 71см. Ему проводили анализ на костный возраст и сказали что он полностью соответствует его возрасту. Очень Вас прошу напишите пожалуйста как нам скорректировать дозу инсулина и куда нам обратиться по поводу роста ребенка. Заранее благодарна.

Ответы

# 19:42 12-03-2005 Врач, обратиться
Уважаемая Валерия! К сожалению, у детей очень редко можно добиться идеальной компенсации диабета, что связано с ростом, половым созреванием, активными движениями. То, что гликированный гемоглобин у вас практически идеальный, говорит о том, что вы хорошо умеете справляться с высокими и низкими сахарами. Так держать! Задержка роста у вашего мальчика на 1 год. Сдайте кровь на ТТГ и обсудите со своим детским эндокринологом курс витаминотерапии. Думаю, что конечный рост у вашего сына будет около 170 см.
# 20:15 14-03-2005 Juris, обратиться
Уважаемый Врач ! А почему HbA1c= 7. 7 % считается практически идеальным ? Согласно критериям показателей контроля такой уровень относится к неадекватному контролю. См. http: // www. consilium- medicum. com/ media/ consilium/ 00_05/ 204. shtml Ничего себе: у парня часто сахара колеблются от 3 до 27 mmol/ l и Вы говорите "так держать".
Уважаемая Валерия ! А почему у Вашего сына постоянные дозы новорапида ? Почему и как они такими получаются ? Вы их как- то считаете или Вам их просто такими назначили ?
# 18:53 15-03-2005 Врач, обратиться
Уважаемый Jurius! Для РЕБЕНКА! !! НвА1с 7, 7% , дествительно, практически идеальный. У детей не бывает хорошей компенстации, что связано с влиянием контринсулярных гормонов (гормон роста, половые гормоны). По всем литературным данным во многих странах, в том числе и в нашей, средний НвА1с около 9% . И колебания сахара от 3 до 27 вполне стандартная ситуация для детей.
# 20:08 15-03-2005 Диабетолог, обратиться
Исходя из вашей информации можно предположить о нарушении техники инъекций. К ручке НовоПен и пенфилу НовоРапид - иглы Новофайн. Область для инъекций- живот. Для Лантуса - ручка ОптипенПро1. Иглы - микрофайн и Пенфайн. Места для инъекций- бедра или ягодицы. Пересмотрите план питания вашего сына. По поводу роста. Мальчики могут расти до 25 лет и динамика роста у всех разная, но зависит также от компенсации диабета.
# 09:48 16-03-2005 Валерия, обратиться
Уважаемый Juris! Отвечаю на ваш вопрос. Мой сын получает инсулины Ново- рапид и Лантус. Дозу я рассчитываю сама исходя из показателя гликемии накануне например если два дня подряд ребенок просыпается с высоким сахаром то следующим вечером я прибавляю 1 ед. Лантуса. а если сахар высокий на ужин то на следующий день я прибавляю 1 ед. Ново- рапида в обед. В основные приемы пищи сын съедает- 4, 5- 5 ХЕ. а на перекус- 1- 1, 5 ХЕ.
# 02:30 17-03-2005 Juris, обратиться
Уважаемая Валерия! Извините, но ведь это неправильно. Дозы новорапида надо рассчитывать, а не просто прибавлять- убавлять. Рассчитывать в зависимости от количества и характеристик еды. Рассчитывать как можно точнее. Рассчитывать в зависимости от исходного СК перед едой. Рассчитывать с учетом предстоящих физических нагрузок, коль мальчик активно ими занимается. И т. д. Это не так просто, но и альтернативы этому нет. К тому же, какие перекусы на ультракоротком новорапиде ? Зачем ? А если и есть перекусы, как самостоятельный прием пищи, то они тоже должны компенсироваться соответствующими дозами.