диабет

10:29 27-04-2005 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор, прокомментируйте пожалуйста следующую ситуацию. Диагноз ИЗСД 1 типа поставлен год назад по глюкозотолерантному тесту, дозы инсулина были небольшие: 2 ед. лантуса и по 1- 1, 5 ед. новорапида под еду. На сегодняший момент при выписке из больнице диагноз не подтвержден: в эпикризе написано даже не нарушение толерантности к глюкозе а следующая фраза « на сегодняшний момент сахарного диабета нет» . С инсулина сняли. Вывод о том что диабета нет был из сахара крови натощак и через 2- 3 часа после еды 5- 5. ,5 без инсулина и анализа на ИРИ, С- пептид в пределах нормы.
Следуя рекомендациям врача какое- то время была без инсулина, если я съедаю 3- 4 ХЕ, то через 2 часа сахар не выше 6, через час 8- 9, НО через 30 мин. после еды 12- 13. Провела эксперимент, съела 7 ХЕ, сахар через 30 мин. был 15. Разве это динамика здорового человека. Вернулась с этим вопросом к врачу. Ее ответ: « не дурите голову, нет у вас диабета, вам нервы лечить надо» . Так кто все таки прав, я, считая что диабет никуда не делся или врач, сняв диагноз и инсулин?

Ответы

# 16:36 27-04-2005 Лаховец Н., обратиться
Под'ем сахара крови до 15 указывает на наличие сахарного диабета. Интересно было бы знать ваш возраст и вес