диабет

09:29 15-06-2005 / Николай, обратиться

Добрый день. Мне 25 лет. Последнее время стал беспокоится об уровне сахара в крови, так как у меня отец был диабетиком 1 типа. Месяц назад в поликлинике измерил сахар в крови на тощак и уровень был 5. 1. После этого сходил домой поел и через 2 часа замерили опять. Уровень упал до 4. 5. Замерял сахар год назад и уровень был 3. 7. А сегодня утром замерил сахар на тощак в поликлинике и уровень был 5. 5. О чем это говорит? Стоит ли мне беспокоится? Сейчас в двух ближайших поликлиниках эндокринологи в отпуске до осени и обратиться за консультацией не к кому.

Ответы

# 09:37 15-06-2005 Николай, обратиться
Забыл сказать что часто днем пью воду и ночью просыпаюсь от того что хочется пить и в туалет.
# 11:56 17-06-2005 Аноним, обратиться
Уважаемый Николай! По представленным данным (а они укладываются в норму! ) трудно говорить о наличии у Вас диабета I типа (для него характерны гораздо более высокие сахара крови). Однако учитывая наличие в Вашего отца диабета и симптомов которые Вы описываете рекомендую Вам сдать глюкозотолерантный тест (кровь на сахар с нагрузкой).
# 14:47 21-06-2005 Вика, обратиться
Николай, проконсультируйтесь в Институте Эндокринологии, сейчас есть ряд анализов , которые могут определить вашу предрасполодженность в % к сахарному диабету 1 типа. Вам в любом случае уже повезло, что заболевание не проявилось до 25 лет и возможно и не проявиться. Вы можете сделать анализ на бета- клетки, которые как раз и отвечают за выработку инсулина, данный анализ позволит понять , сколько % клеток у вас в поджелудочной железе.
Постоянная жажда и обильное мочеиспускание- первые признаки изтд, но в вашем случае может быть исключить соленые продукты и не есть на ночь.