диабет

20:26 05-07-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
У девочки 9, 5 лет в декабре 2004 года была скарлатина (температура до 40, 5 градусов). Перенесли ее практически на ногах, антибиотики не принимали, т. к. педиатр сказала, что у нас аллергия такая загадочная. Диагноз поставили, когда уже началось шелушение. Кожа гладкой так и не стала, а через 2- 3 недели лицо и руки от запястьев до плеч вообще растрескались. Смотреть было страшно. Перепили кучу антигистаминных препаратов и мазей. Потом легли на обследование в больницу. Результат очень грустный: во всех анализах мочи (общих и суточных) сахар от 5 до 12 г/ л, в крови показатель сахара - 4, 8. Посадили нас на жесткую диету (к слову сказать, дитё и раньше сладостями не перебарщивало: ну, "чупик", "мамба" какая- нибудь в день, или пара- тройка печенин, или сырок глазированный. Разве это много? ). Еще в январе дочь начала худеть. Вес до сих пор потихоньку падает. При росте 146 см (он не изменился) от 37 осталось 32 кг. Жа- алко! !! Сказали в больнице, что надо посидеть на диете, а в августе будут грузить глюкозой. А я слышала, что после этой нагрузки в течении пары месяцев у ВСЕХ развивается диабет, даже у кого сразу результат был хороший.
Подскажите, что делать! Всю жизнь сидеть на твороге и мясе? А у детки был хр. пиелонефрит (с 3, 5 лет никаких рецидивов не было), ей такая диета тоже не очень. Диабет неизбежен? Говорят, мол, у неё же сейчас нет в моче сахара (кстати, а почему сахара и белка с солями нет, а плотность 1, 030? ), вот и сидите на диете. А откуда ему там взяться, если она его не ест? А потом какое- нибудь яблоко или ржаной сухарик окажется последним? Какие могут быть варианты дальнейшей жизни?
Спасибо!
Елена.

Ответы

# 11:11 06-07-2005 Аноним, обратиться
Уважамая Елена! Говорить о наличии сахарного диабета можно только по результатам анализа глюкозы крови! Ваш результат (4, 8) - нормальный. По поводу того что будут грузить глюкозой и у всех развивается диабет - это все сказки. Не очень понятна суть Вашего вопроса. Непонятно у ребенка врачи подозревают диабет (или он уже есть) или это Вы решили спросить сами для себя? Если хотите знать есть или нет у ребенка сахарный диабет то в этом случае поступайте так: Сдайте еще раз анализ сахара в крови натощак и даже если он будет нормальный (~ 3, 5 ~ 5, 8) сдайте кровь на сахар с нагрузкой (или глюкозотолерантный тест). Кроме того, нужно промерить уровень глюкозы в крови через 2 часа после приема пищи.