диабет

23:12 12-09-2005 / Денис, обратиться

Здравствуйте. Мне 23 года.
У меня, что по материнской, что по отцовской линии были больные сахарным диабетом.
Три месяца всвязи с участившимся чувством усталости на всякий случай решил провериться на уровень сахара в крови в клинике по месту жительства натощак - получилось аж 6, 19 ммоль! (из вены).
По совету родственников в течение двух месяцев ограничил себя в сладком и потом сделал сдачу сахара из вены натощак и через два часа после еды (сладкая рисовая каша+ чай с сахаром) в городской биохимической лаборатории. - получилось до еды 5, 4 ммоль после еды 4, 8ммоль.
Вроде бы в норме все.
Надо ли обращаться к эндокринологу или все нормально?

Ответы

# 23:24 12-09-2005 Денис, обратиться
Еще хотел добавить, что я не только почти совсем отказался в предыдущие два месяца от сладкого, но и последние две недели начал активно заниматься бегом. Может сахар снизился за счет этого?
И еще я - типичная сова и утром чувствую себя не очень, часов до 10- 11 клонит в сон, но так всегда было, из - за чего и возникло подозрение, что надо провериться на диабет, так как до этого (два года назад) сахар был 4, 8 ммоль.

В связи с чем еще вопрос: - нужно ли продолжать ограничивать себя в потреблении сладкого (пить например чай с сахарозаменителями) или это необязательно? Меня волнует этот вопрос так как есть риск, как я понимаю наследственности по этому заболеванию.
# 14:47 13-09-2005 Andrei, обратиться
risk konechno est'. a kakoi vid diabeta v sem'ie? 1 ili 2?
v principe samo umen'shenie sladkogo , v pische, ne yavlaetsa profilaktikoi diabeta. no pri nachalnyh stadih mozhet pomoch takaya dietaterapiya.
da, podderzhivaite ves v norme, i zanimaites legkim sportom.
# 14:30 22-09-2005 Nadishka2001@Ma…, обратиться
можно ли есть овсяную кашу (геркулес) при диабете?